Профессиональная алмазная резка, алмазное бурение и штробление

Особенности процесса резки оцинковки

Для проведения работ используют лазерный станок. На поверхность оцинкованного листа подают раскаленный газ в виде луча. Под воздействием высокого давления происходит разрушение, плавление металла и удаление окалин.

 

Оцинкованная сталь имеет более высокий коэффициент отражения излучения, поэтому для её обработки применяют оборудование с мощным лазером. Для получения максимально качественного реза и наименьшего горения металла используют чистый азот.

Лазерная резка нержавеющей стали осуществляется в полностью автоматическом режиме без контакта луча и металла. Именно лазерный луч при описываемой технологии является режущим инструментом. Его направляет компьютер по заранее запрограммированному контуру. За счет этого нержавейка после раскроя не имеет облоя и заусенец, а также деформированных участков по линии разрезания.

Лазерная резка алюминия и сплавов

Для лазерной резки используют аппараты твердотельного типа и газовые устройства – они имеют разные мощности и режимы работы. Второй вариант считается более мощным, еще одно его достоинство кроется в том, что он может работать непрерывно либо в импульсном режиме. Тогда как у твердотельного аппарата есть только импульсный режим, который еще называют точечным. Газопламенная, электродуговая и лазерная порезка металла, алмазная резка.

Лазерная резка меди

В связи с высокой теплопроводностью меди ее обработка обладает определенными особенностями. Из-за высокого коэффициента теплоемкости оборудование для резки должно отвечать особым требованиям. В процессе подготовки необходимо помнить, что на сложность резки влияет толщина обрабатываемой пластины.

Важен правильный выбор мощности и скорости лазерного луча. В соответствии с общими правилами необходимо использовать лазерное пятно как можно меньшего размера при высокой мощности. При соблюдении условий линия реза получается точной и ровной, без деформации кромок детали. Для резки меди лазером используется соответствующее оборудование.

Лазерная резка латуни

Латунь по свойствам близка к меди, поскольку является сплавом на ее основе, поэтому и условия резки у них сопоставимы. Во время обработки необходимо учитывать пластичность материала, а также его теплопроводность. Благодаря современному оборудованию, обработка заготовок из латуни толщиной до 200 мм и более происходит быстро и качественно. Резка осуществляется следующими способами: на плазменном, лазерном, металлорежущем и гидроабразивном оборудовании.***