Мотоцикл кавасаки zzr 400

Мотоциклы модели Kawasaki ZZR 400 японские разработчики поставили на конвейер еще в 1990 г., а уже с 1993 г. была запущена в производство модификация ZZR 400/2, несколько отличаясь от предыдущей модели. Сразу отметим — что этот байк больше рассчитан скорее на новичка, чем на профессионала. Разрабатывался он именно таким образом, чтобы подходить, как для дальних переездов за чертой города, так и для городских улочек.

Начнем с внешних данных настоящей модели: оригинальный дизайн, отличающийся хорошей аэродинамической характеристикой, маневренный и имеет спортивный окрас. Даже, не взирая на его не высокую мощность, внешней агрессивности этой модели не занимать:

— достаточно большой вес ZZR 400 не делает его статичным мотоциклом, а напротив — он очень подвижен и легко управляется. Обтекатели «ЗиЗеРа» надежно защищают от ветра. Следует отметить, что дизайн обтекателей у Kawasaki постоянно модернизировался, как, в прочем, и топливная система байков, которая имела вначале небольшие огрехи и желала стать лучше.

— 6-ступенчатая коробка передач механическая и с цепным приводом на заднее колесо. Дисковые тормоза на колесах ZZR 400 позволяют байкеру уверенно контролировать дорогу. Время разгона до скорости 100 км/ч — 5.5 секунд.

— оптимальный разгоном для Kawasaki ZZR 400 считается до 120 км/ч, т.к. неоправданные скорости дают большой износ мотора, что влечет за собой следом внеплановый ремонт, вы же помните — это городской мотоцикл, а не питбайк.

Двигатель

Это двигатель на 600 см3 с уменьшенной размерностью и ходом поршней. Шейки коленвала одинакового диаметра. Само собой разумеется, что надёжность такого движка в порядке. Конструктивно система питания несколько неудачна, на наш взгляд: возможен подсос воздуха минуя воздушный фильтр, а это даёт провалы в работе двигателя.

Трансмиссия

Как правило, все мотоциклы серии ZZR делятся на 2 группы: кому уже ремонтировали 2 передачу и кому это еще предстоит. Если байкер сильно любит «газовать», то предыдущего ремонта хватает буквально на 30–40 тысяч км, что при аккуратном пользовании возрастает до 60тысяч км.

Рама и обвес

Рассчитаны на более «резвый» мотор, следовательно, её здесь более чем достаточно. Обвес роскошен: обеспечивая изумительную защиту от ветра, он сильно, однако, страдает при падениях.

Подвески

Подвески просты. Передняя подвеска требует более вязкого масла и замены пружин на любые другие подходящие.

Тормоза

В целом удовлетворительные, но только при условии использования хороших дисков. Механизмы часто закисают.