Снегоход на базе мотоцикла

Многие любители зимней рыбалки и охоты со временем всерьёз задумываются о приобретении транспорта для зимних поездок. Идеальным вариантом, в таком случае, стал бы снегоход. Но не каждый сможет себе позволить такую дорогую покупку, вот поэтому многие и подумывают о самодельном снегоходе.

Конструктивной базой может стать любой мотоцикл: всё будет зависеть от запланированной мощности снегохода. Но если вы запланировали снегоход на базе мотоцикла с малой мощностью двигателя, то нужно будет, следовательно, обеспечить и небольшую массу всех дополнительных узлов и механизмов вашего агрегата.

Работу следует начинать с рамы, расширяя заднюю вилку на размер на ширины ленты. Также, следует оставить 30-40 мм запаса с каждой стороны. Однозначно придется покупать ведущую пару (лентопротяжник), ручное изготовление ее, практически, равно 0.

Разработать привод и крепление ведущей пары, станет не таким сложным, зная, какую марку мотоцикла вы будете использовать.

Поворотные лыжи лучше будет заказать. Концы их должны быть загнуты: по большей степени спереди и поменьше сзади. Передвигаясь по рыхлому снегу поворотные лыжи его приминают, а ведущие колеса следует уже уверенней. Лыжи управляются посредством усиленной шарнирной штанги. Соединение штанги с поворотными лыжами не стоит делать жёстким, т.к. на косогоре управление снегоходом или в колее будет крайне затруднительно. Шарнир штанги можно сделать в виде 2-х стальных втулок, которые перекрещиваются и привариваются друг к другу в центральных частях. Для предотвращения постановки лыжи на ребро, следует по бокам верхней втулки шарнира штанги приварить ограничители.

Различают 2 основных типа поворотной лыжи: монолыжа (с 1 рулевой направляющей) и двухлыжный руль (с 2 лыжами соответственно). Каждый вариант имеет место жить со своими достоинствами и недостатками:

— монолыжа отличается маневренностью, но крайне не устойчива и возможно провалится в рыхлый снег.

— двухлыжный руль устойчив из-за большой площади опоры на снег, а недостатки его – это малый угол поворота и незащищённость от снега, который летит прямо в лицо, если отсутствует крыло.

Огромное значение имеет наличие пыльника на двигателе. Снег, когда попадает на карбюратор снегохода тает и легко заливает систему зажигания , собственно, сам карбюратор. Снегоход на базе мотоцикла, в отличие от покупного, не оснащен вариатором, а только коробкой передач. По возможности постарайтесь его приобрести, в противном случае стоит задуматься о коробке полуавтомате.